СП "Свяжем свитер". Начало. 1 этап


16 комментариев:

  1. Лена, какой красивый цвет свитера! Пост не осилила еще, это только вечером - когда дите будет спать.Но настрой боевой!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, все понятно! Если кое-какие непонятки еще остались, то в процессе работы наверняка всё прояснится. Или, по крайней мере, будет понятно, о чем спрашивать. И с ростком все поняла. Сейчас начну делать расчеты и вязать. 24-го отчитаюсь.

    ОтветитьУдалить
  3. АААА, Лена, я уже запуталась! Вопрос: моему ребенку почти 7 лет, ему вязать как для подростка? Почему набирать половину петель контрастной нитью, а не все петли? Почему контрастную отрезать в конце вязки, ведь петли распустяться?! Или я чего-то не понимаю? Пойду еще почитаю разок, может дойдет. И этот росток меня тоже ввел в ступор. Для 7 лет ребенку тоже его надо вязать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, не надо таких возгласов))) отвечаю:
      1. Вообще многие вяжут и для детей, и для взрослых только по тому расчету, который я дала для малышек. Но я делаю так, как написала. Т.к. во втором расчете много петель на рукава выходит, они будут просторными. Если человек полный или ребятонок, то это самый раз, или, любит, к примеру, широкие рукава. Они, конечно , не летучая мышь будут, но посвободнее на несколько сантиметров.
      2. Половину петель контрастной нитью набираем потому,что в следующем ряду за счет накидов набирется нужное, расчетное количество, т.е. это вот такой своеобразный набор, вроде, его еще итальянским называют. Край за счет него получится элестичным. Попробуй на образце и поймешь. Не нравится - набирай, как привыкла.
      3. Контрастную нить можно распустить и через несколько сантиметров, не принципиально, в первый раз я сделала через 3-4 см, убедилась, что петли не распускаются.
      4. В первые разы я росток не вывязывала. попробуй без него. Ни чего страшного. В этом посте первые две фотографии моих работ связаны без ростка.

      Удалить
    2. Лена, хочется, чтобы как правильно, поэтому попытаюсь росток осилить ))) В общем, сегодня вечером соберусь с мыслями, если что, буду задавать уйму вопросов )))

      Удалить
    3. Ирина, его не сложно вязать. Грубо: у нас 20 петель. По бокам оставляем по 5, а в серединке 10. начинаем вязать: провязываем первые 5, потом 10 и одну из следующей пятерки, т.е остаются 4. Переворачиваем, делаем накид и провязываем 1 +10+1, переворачиваем, накид, 13 петель, , переворачиваем, накид, 14 петель и т.д прибавляем с каждой стороны. И так, пока все петли не добавим. Только у нас не забываем прибавлять петли по регланным линиям.

      Удалить
    4. Никид провязываем всегда вместе с петлей, следующей за ним, так перехрды менне заметны. Кто-то и без накидов обходится, только петли присоединяют. Если две нужно прибавить,то одну провязываем с накидом, вторую одну, переворачиваем, накид и дальше.

      Удалить
    5. Лена, помоги, плиз, с расчетами. У меня на 10 см приходится 22 петли. ОШеи 32 см, значит в набор идет 70 Пет.дальше у меня ступор. Если Вяжем для детей, то у меня выходит 70-2-8:3=20 Пет. Значит 20 Пет спинка, по 10 Пет две полочки,по 10 Пет рукава, 2 кромочные и 8 реглан? Так?

      Удалить
    6. Ирина, все верно. И у меня так получилось. Но я бы расчет, как на взрослого взяла. Сынок у тебя худенький. на рукава взяла бы по 5 пет,
      значит 70-2-8-10=50, 50/2=25петель. 25 петель спинка, по 5 на рукава, и по 13 на полочки (13+13=26), т.е 25+10+26+8+2=71 петля.
      Убавила я бы немножко рукава.
      А в общем, все верно!

      Удалить
  4. С контрастной нитью не поняла ) Лена, когда распустишь контрастную остальное тоже начнет распускаться. Или оно как-то особенно вяжется. И с кромочной тоже не поняла. Первую кромочную все время снимать не провязывая? А тогда край не начнет в дугу заворачиваться? Он же не растет? Я наверное глупые вопросы задаю ) но пока не понимаю этих моментов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, как начнешь вязать, все встанет на свои места, без спиц тяжело) При распускании контрастной нить край изделия не распустится, не переживай. Попробуй на образце. Если сомневаешься, то набирай петли, как умеешь.

      Удалить
    2. Да, первая кромочная НИКОГДА не провязывается, ни в одном изделие, это табу. Ее необходимо снимать, как изнаночную. Край ляжет, как надо, а если провязать, то фалдить будет. Ни в коем случае не провязывай!!! Провязываем только последнюю и только изнаночной ВСЕГДА! Это неписанные правила вязания)

      Удалить
  5. Как быстро время идет. Я чуть позже присоединюсь - пока полный цейтнот. думаю с субботы начну(мужа на вахту провожу), но так, как я вяжу мне кажется неплохо, то постараюсь догнать

    ОтветитьУдалить